Хочешь танцевать — танцуй!

Студия латиноамериканских танцев DLS, Новосибирск

8-903-903-5594

Из холодного Новосибирска за горячей сальсой на Кубу! ч.1

           О первой нашей поездке на Кубу хотелось поделиться впечатлениями в интернете сразу же по возвращению в Россию, но только вот сейчас, спустя 3 года, созрел. Но воспоминания по-прежнему настолько свежи, что даже уже сейчас я понимаю, что это будет рассказ из нескольких частей. И при этом акцент будет смещен в сторону танцев, а не просто описанию Кубы (иначе получилась бы целая книга).
            Итак, я, Александр Овдин, и моя жена, Ольга, увлеченные сальсой, мечтали о поездке на Кубу. Вернее, конкретно мечтать мы стали только после того, как на сальса-фестивале в Ростове-на-Дону нам попали в руки рекламки о поездке на Кубу, и не просто о поездке, а именно о САЛЬСА-поездке! Был обещан 5-тидневный сальса-конгресс в Гаване, отдых в Варадеро, экскурсии по Кубе – везде с посещением сальса-мест. Загорелись, поднакопили денег, оплатили путевки, прошерстили интернет с отзывами и советами бывалых туристов.
            Не буду описывать весь 13-часовой перелет из Москвы в Гавану, процесс переодевания из «зимы» в «лето», заполнения деклараций на испанском и т.д. – скажу лишь, что волнительное ощущение скорого счастья нахлынуло именно в самолете. Маленький нарисованный самолетик на экранах мониторов в салоне нашего Боинга приближался к нарисованной Гаване и сердце стучало от волнения всё больше и больше.
                           в самолете на Кубу 1.jpg
            Посадка, аэропорт, таможенный контроль, встреча с организаторами, выход из аэропорта, теплый воздух, пальмы – и вот она Куба!!!! Все, конечно же, стали жадно фотографировать и снимать на видео всё подряд – автостоянку с припаркованными ретро-автомобилями, оранжево-красную землю, аэропорт, себя любимых на фоне аэропорта и т.д. Неизвестно откуда появившийся Боря Эча (с нами он в самолете не летел) порекомендовал потерпеть до самой Гаваны, где этих ретро-автомобилей туча, куча и т.д. ))) Но нам же не терпелось нажимать на кнопку фотоаппарата и забить карту памяти памятными снимками, тем более, что с аэропорта нам предстояло поехать не в саму Гавану, а в пляжно-туристическую зону Варадеро, что в 135 км от столицы.

аэропорт Гаваны.jpg
          
             По дороге в Варадеро виды из окна существенно поубавили наш восторг по поводу долгожданного попадания в рай – мы увидели небольшие сельские домики, стоящие вдоль дороги – такие старые, маленькие одноэтажные строения, зачастую просто сколоченные из нескольких досок и листов ржавого метала. Из транспорта, во дворах этих домов самое большее, что удалось увидеть - это был ржавый мотоцикл, не более того. Сами же кубинцы, которых мы тут увидели, не производили впечатления обеспеченных. Беднота. И появилось какое-то странное чувство жалости, желание выйти из автобуса и дать им немного денег – ну нельзя же жить в раю так бедно! Короче, мы несколько расстроились за них, но оптимистично решили, что вот только именно тут нам случайно попалось на глаза такое, а в целом у них всё значительно лучше.
            Едем дальше. Водитель автобуса включил сальсу и кондиционер. Кондицио-о-не-е-е-р!!! О "кондиционерах по-кубински" стоит упомянуть отдельно. Где бы мы ни были, в каких только автобусах мы не ездили по Кубе – везде у них были кондиционеры. Ну это же понятно – жарко. Не понятно было только одно - почему они включали его всегда на полную мощность?!!!! Такое ощущение, что у всех их кондиционеров есть только два положения - «отключено» и «включено на максимум». Всё! Среднего не дано. В итоге, чтобы не умирать от жары и духоты, мы часто ездили, укрываясь кофтами. А водителям при этом хоть бы что – как были в рубашечке с короткими рукавами днем в жару, так же в ней и в автобусе-морозильнике! Заколенные кондиционером кубинцы! ))))
            Варадеро. Отель Playa de Oro. 6 дней наслаждения белоснежным пляжем, горячим солнцем, бирюзово-изумрудным океаном.
 
Варадеро Куба.jpg

              Но мы же ведь не просто отдыхающие, мы танцующие сальсу отдыхающие, и поэтому в нашем отдыхе было много танцев и музыки! Приятным сюрпризом, можно сказать подарком для нас было то, что к отелю была «приписана» группа «Septeto Son de Caiman”, которая играла для туристов кубинскую музыку дважды в день – во время обеда на улице у гриль-бара и после ужина в лобби-баре. Замечательная группа! Во время дальнейшего путешествия мы встречали ещё много различных ресторанно-отельных групп - эта была одна из лучших. «Живая» сальса, сон, болеро, ча-ча-ча сопровождали наш обед. И усидеть за столом было выше наших сил! Правда, признаюсь, в то время, в 2007 году я под быстрый сон танцевал сальсу, т.к. ещё не умел его танцевать ))). Вот так мы весело проводили обеденное время:

Сальса в Варадеро2.jpg

            Если говорить о составе нашей туристической группы, то это были в большинстве своем москвичи и уже танцующие сальсу. И что было приятно, никто не пытался показать внутри группы, насколько он крут в танце. Помню, как в первый день в отеле, когда мы попали на урок танцев для туристов - мы встали вместе с остальными отдыхающими в рядок и исправно учили основной шаг и простые повороты. Забавно смотрелось – учитель сальсы (это я про себя) учит основной шаг сальсы! ))) И только в конце занятия, аниматоры, «вычислив» нас опытным взглядом, стали приглашать на танцы: кубинцы - наших девушек, кубинки, понятное дело - ребят. Только скажу, танцевать с девушкой-аниматором - это жесть (именно это слово, почти в прямом значении)!!! Её привычка, как аниматора, делать все фигуры самой, вести любого партнера, не давала нам просто танцевать! Она извинялась, останавливалась. В конце концов станцевались. В итоге все мы дотанцевалась до международной руэды - среди гостей оказались ещё танцующие сальсу итальянец и англичанин - Куба, Россия, Италия, Англия!
 
сальса в отеле.jpg

И все последующие дни на дневные, вечерние анимации у аниматоров не было проблем с массовостью )))). Вообщем, в отеле нам было где и с кем потанцевать!
            Но больше всего мы рвались танцевать в городок Варадеро, где каждую ночь можно было найти на выбор несколько танцевальных мест, в том числе и концертно-танцевальный зал “Casа de la Musica”, в котором традиционно выступают известные кубинские группы. И самым любимым местом для нас, танцующих сальсу, стало небольшое кафе на 62-й улице. Оно так и называется - «Calle 62» («62-я улица») и представляет собой бар со столиками под натянутым шатром без стен, за что и был любовно прозван нами «сальса-шавермой» ))). Каждый вечер там, на небольшой сцене, играла какая-нибудь группа, выступали танцоры, проходили веселые конкурсы среди отдыхающих. Но самое интересное происходило в 2-3-х метрах от кафе, на самой улице. Там, где собирались местные жители и танцевали, прямо на дороге (благо там редко проезжали машины). Каждый из нас, конечно же, рвался потанцевать именно там, с местными. Но тут нас ожидали определенные сложности, связанные с местными обычаями и социалистическими законами. Во-первых, если приходит компания девушек-кубинок в сопровождении хотя бы одного молодого человека, то уже считается неприличным приглашать этих девушек, типа они «заняты». Так что здесь, в “Calle 62” я редко получал согласие на танец (в отличии от сальса-конгресса в Гаване). Кстати, мне с кубинками танцевалось везде весьма комфортно (особенно на конгрессе), взаимопонимание в паре было хорошим, и я мог позволять себе танцевать всякие интересности и непростые штучки. Вернёмся же к «сальса-шаверме» в Варадеро. Нашим девушкам здесь везло больше – кубинцы сами приглашали их, или девушки не получали отказа на свои приглашения. Это, кстати, при условии, что они не показывали явного знакомства с нами, с мужской половиной группы. Поэтому мы держались несколько в стороне от своих девушек, дабы дать возможность им потанцевать. И они были в восторге от танцев - от того, что у них всё получалось, от того что кубинцы приглашали танцевать их в свою руэду, от того что их звали на завтра сюда же!

salsa en calle 62.jpg
 
            Но завтрашний вечер вполне может оказаться совершенно другим! Могут появиться среди толпы полицейские в штатском, которые следят за моральным обликом кубинского народа. И местные, которые быстро вычисляют полицию, будут тусоваться только друг с другом в сторонке, дабы не попасть под подозрение в каких-либо связях с иностранными государствами. У нас был один такой печальный вечер в “Calle 62” и мы были вынуждены переместиться в “Casa de la Musica” на концерт “Los Angeles de la Habana”, на который попали уже ближе к середине. Танцпол битком, накурено, безумная теснота, танцевать можно только стоя на месте по одному, оглушающая музыка. Как примерно это было можно увидеть вот на этом видео (снято на другом концерте - нам же запретили снимать) Видео с концерта "Los Angeles de la Habana" Группа сама неплохая, но однообразие утомило уже на 3-й песне – музыка как под копирку, только слова разные )). Так что сочетание этих отрицательных моментов направило нас на поиски других танцевальных мест в ночном Варадеро, не дожидаясь окончания концерта.  
….
             Продолжение следует.




Бонус-фото.
Поем и играем "Катюшу" вместе с «Septeto Son de Caiman” ))))
катюша.jpg

Возврат к списку